您现在的位置是:华东15选5走势 > 新闻娱乐 > 私生子 > 经街道办调解协议离婚后再婚是否构成重婚罪

东方6十1开奖结果:经街道办调解协议离婚后再婚是否构成重婚罪

华东15选5走势 www.nh63y.cn 时间:2017-08-29 06:59  来源:网络整理 复制分享 我要评论

  [案情]

  2012年12月,家住上饶市的王谦与同城一名网友小平建立了恋爱关系,经短暂相处后,双方于2013年4月在上饶市民政局办理了结婚证。然而,婚后夫妻感情出现不和,发生了纠纷。经当地街道办工作人员调解,双方于2013年11月签下离婚协议书。签下协议后,王谦外出打工。外出打工时,王谦又结识了另外一名子,两人于2014年2月办理了结婚手续,小平听说此事后,随即以重婚罪向法院提起诉讼。

  [分歧]

  第一种意见认为,街道办调解的离婚协议不具有法律效力,王谦在未与其合法妻子解除婚姻的情况下,又在外与他人结婚,已构成重婚,应依法追究王谦重婚罪的刑事责任。

  第二种意见认为,重婚罪在主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚,但是本案中王谦并不知道他还在受前一婚姻关系的约束,王谦没有重婚的故意,也不存在过失,所以不构成重婚罪。

  [评析]

  笔者同意第二种意见,根据我国法律规定,重婚罪是指有配偶而重婚,或明知他人有配偶而与之结婚的行为。构成重婚罪在客观上必须有重婚行为,即(1)已经结婚的人,在婚姻关系存续期间,又与他人结婚,这种结婚可以是通过不法手段取得了合法手续登记结婚或者虽未履行结婚登记手续,但正式以夫妻关系共同生活的事实婚姻;(2)没有配偶的人,明知他人有配偶而与之结婚的行为。

  《刑法》第二百五十八条规定:有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。法律规定重婚罪在主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚,街道办办理离婚手续虽然不具有法律效力,但本案中双方当事人自愿离婚并签订了离婚协议书,只是在办理离婚的程序上不合法而导致离婚无效。本案王谦在整个事件的发展过程中都“认为自己是已离婚的”不具有犯罪的主观故意。根据题意,王谦并不知道离婚证无效,也就是说他认为自己已离婚了。

  在实践中,重婚行为的情节和危害有轻重大小之分。根据刑法第十三条的规定,“情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪?!彼?,有重婚行为,并不一定就构成重婚罪。只有情节较为严重,危害较大的重婚行为,才构成犯罪,王谦的行为即使欠缺一些离婚上的形式要件,一定程度上,或者说客观上违反了相关法律规定,但远没有达到犯罪的程度,并不具有社会危害性。当事人自愿离婚,后签订了合法的离婚协议书,由于程序原因导致离婚无效,但王谦在自认为离婚的基础上与之结婚,无主观故意,,没什么社会违害,不应认定为犯罪。

  综上,笔者认为本案中王谦不构成重婚罪。

 ?。ㄗ髡叩ノ唬航魇≯堆粝厝嗣穹ㄔ海?



TAG标签: 婚后 | 是否 | 协议 | 重婚罪 | 调解 | 构成 | 再婚 | 街道办 |
  • 涉嫌诈骗1200万 潜逃韩国8年逃犯归案 2019-02-15
  • 致青春:愿你以梦为马,不负芳华 2019-02-14
  • 新零售聚能创变 e栈多无人售货机获耀盛中国亿元融资 2019-02-13
  • 不能让孩子输在起跑线上?来看看如何科学合理早教 2019-02-12
  • 安倍访美又遭“握手杀” 手都被捏皱了 2019-02-12
  • 雷蕾的专栏作者中国国家地理网 2019-02-11
  • 英菲尼迪QX70降17万 限时特惠欢迎抢购 2019-02-11
  • 运宝黄河大桥公司开展安全宣传咨询活动 2019-02-10
  • 因为中国人最朴素的观念就是安居乐业。家,是人立身之地,是所有努力可以得到支撑的基础,是所有固守能够成功反击的前提。这是游牧民族永远干不动搞不定这个民族的原因。它 2019-02-10
  • 海岸旅行地中国国家地理网 2019-02-09
  • 广州一公司涉嫌非法倾倒污泥被生态环境部通报 2019-02-08
  • 金融战,贸易战,是看不见硝烟的战争,但代价同样是惨烈的。面对强敌,奉陪到底,打好这场事关国运之战。 2019-02-08
  • 你谈共产主义,全论坛人都笑了![大笑] 2019-02-07
  • 海拔4400米高山上的午餐 2019-02-07
  • 统一标尺严把关口 防止留置权滥用 2019-02-06
  • 527| 876| 884| 617| 17| 813| 844| 897| 686| 113|